Boîte à musique en argent (800 ‰) à oiseau chanteur en vermeil. De forme rectangulaire elle reçoit sur toutes les faces un décor de putti ailés jouant pour la majorité de différents instruments à vent dans des enroulements feuillagés et fleuris. Dans la cuvette du revers le décor s’articule autour d’un vase Médicis rempli de fleurs encadré de deux paons. Le bouton poussoir figure un oiseau les ailes déployées. ALLEMAGNE fin du XIXe siècle, début du XXe siècle État : à restaurer, manque la clé. Poids brut : 461,70 g - longueur : 10 cm - largeur : 5,7 cm - hauteur : 3,8 cm

137