Confiturier en argent et son cristal taillé (manquent les cuillers), il repose sur une base carrée et quatre pieds estampés de coquilles feuillagées. Le décor alterne des motifs rocaille en ressaut, les anses figurent des treilles de raisin, la prise rapportée une grenade sur une terrasse feuillagée. Chiffré sur le couvercle en lettres gothiques GB. PARIS 1819 – 1838 Orfèvre : Charles-Antoine LENGLET Poids brut : 1271,90 g - hauteur : 28 cm

139