Null PORTRAIT DE MADAME VEUVE JEAN-ROMAIN LEFEVRE NÉE PAULINE-ISABELLE UTILE

A…

PORTRAIT DE MADAME VEUVE JEAN-ROMAIN LEFEVRE NÉE PAULINE-ISABELLE UTILE Alexandre-Jacques Chantron (1842-1918), 1895 Huile sur toile signée en bas à gauche. Portrait de Madame Veuve Jean-Romain Lefèvre née Pauline-Isabelle Utile le 30 juin 1830 et décédée à Nantes le 5 avril 1922. Elle est la fille de Jean Baptiste désiré Utile et de Catherine Adélaïde Picart. Son père qui était Gendarme à cheval deviendra par héritage propriétaire terrien et rentier. Suite à son mariage avec Jean-Romain Lefèvre le 7 octobre 1850 à Varennes en Argonne, la jeune Pauline-Isabelle revient à Nantes avec une dot suffisament conséquente pour aider au développement de la pâtisserie créée quatre plus tôt par Jean-Romain. Devenue veuve à l’age de 53 ans le 18 février 1883, c’est son fils Louis qui va reprendre la direction de l’entreprise familiale pour la hisser au rang des premières biscuiteries européennes. Au début des années 1890, la famille Lefèvre-Utile va se lier d’amitié avec le peintre nantais Alexandre-Jacques Chantron. A la fin du XIXème siècle, Louis Lefèvre-utile devient un industriel puissant qui se retrouve à la tête d’un véritable empire industriel. C’est à cette même époque qu’il fait l’acquisition d’un hôtel particulier au 32 rue de Strasbourg à Nantes, qu’il décor lui-même de manière ostentatoire mais toujours avec les mêmes soucis d’avant-garde. Excellent portraitiste, Chantron est solicité régulièrement par Louis Lefèvre-Utile qui lui commande une série de portraits de famille qui viendront orner les murs de la résidence familiale. Cette œuvre est fascinantes tant par la qualité de sa facture que par la posture du modèle; Chantron a su exprimer et capter à travers son travail toute la dureté et la détermination liées au caractère de son modèle. La position de Pauline-Isabelle Lefèvre posant en tenue de deuil donne à cette œuvre une pré- sence incroyable. Ce tableau était accroché dans le grand salon de l’hôtel familiale de la rue de Strasbourg à Nantes