Null PÂTISSERIE LEFÈVRE-UTILE?CHABLIS, BISCUITS DE REIMS, CHABLIS A LA VANILLE
…

PÂTISSERIE LEFÈVRE-UTILE?CHABLIS, BISCUITS DE REIMS, CHABLIS A LA VANILLE Illustrateur anonyme, entre 1875 et 1886?Chromolithographie dorée et bleue sur papier, imprimerie Mo- reau et imprimerie Moderne à Nantes. Rarissime ensemble d’emballages datant de l’époque de la pâtis- serie constitué de trois bandeaux à sceller et d’une feuille d’em- ballage. Etant imprimés sur un papier dont la finesse se rapproche de celle d’un papier de soie, ces documents nous sont restitués dans un état quasi neuf : ce qui est exceptionnel. Ces archives historiques témoignent de l’attachement de la famille Lefèvre- Utile à l’histoire de son entreprise et sur cinq générations. Très bel état.?Taille de la feuille : H : 34 cm. x l : 22 cm.?Taille du bandeau Chablis : H : 6,4 cm. x L : 49 cm.?Taille du bandeau Biscuits de Reims : H : 6,2 cm. x L : 47 cm. Taille du bandeau Biscuits Vanille : H : 5,2 cm. x L : 44,6 cm.