PÂTISSERIE LEFÈVRE-UTILE - BISCUITS DE REIMS Illustrateur anonyme, vers 1875?Chromolithographie dorée et bleue sur papier, boite en carton, imprimerie Moreau à Nantes. Rarissime paquet-factice datant de l’époque de la pâtisserie. Boitage en carton reprenant les volumes d’un paquet de taille n°4 recouvert d’un papier fin marqué «BISCUITS LEFèVRE-UTILE NANTES» en pointillé et ceint d’un bandeau «Biscuits de Reims» illustré de la première version de l’allégorie de la Renommée. Très bel état. H : 7 cm x l : 9 cm x L : 14,5 cm 100 - 150 e