Null LES PREMIERES TINES

LES PREMIERES TINES Conception Louis Lefèvre-Utile, entre 1885 et 1887?Chromolithographie sur papier, Imprimerie Moderne et Imprimerie Bloch, Le Gars et Ménard à Nantes. Rarissime habillage pour les premières petites boites cubiques de format «Tine», illustré de la première Manufacture LU ancienne filature Bureau, située Quai Baco à Nantes et de la première version de la Renommée. Deux modèles de face accompagnent ce bandeau, il s’agit des étiquettes «Croquets Amande» et «Variés Supérieurs».?Etat exceptionnel. Taille du bandeau : H : 13,4 cm x L : 37,3 cm - Taille des faces : H : 12,9 cm x 11,5 cm

16