Null LA GAMME DE BISCUITS LEFEVRE-UTILE

LA GAMME DE BISCUITS LEFEVRE-UTILE Conception Louis Lefèvre-Utile, vers 1898. Chromolithograhie sur papier collée sur un support en tissus, Imprimerie Moderne, Deroual et Joubin à Nantes. Rare éventail présentant la gamme de biscuits fabriqués par la Maison LU en 1898. Ce document dit «marmotte» servait aux représentants de la marque, ce qui explique qu’il soit plié en huit volets, que le papier soit marouflé sur une toile de coton à l’instar des cartes de naviga- tion, le rendant moins fragile et plus manipulable lors des transports. Dans un même temps, une version montée en panonceau sera éditée et distribuée aux détaillants de la Maison LU. Etat exceptionnel. 58,5 x 79 cm.

28