Null PLATEAU A GÂTEAU NANTAIS (PETIT MODÈLE)

PLATEAU A GÂTEAU NANTAIS (PETIT MODÈLE) Martial Simas (1862 - 1939), vers 1898?Faïence polychrome, Faïencerie de Sarreguemines Digoin. Anse, pieds, cerclage en alliage. Plateau circulaire en faïence conçu pour la présentation du Gâteau Nantais illustrant deux élégantes en train de goûter sur l’herbe et dégustant du Champagne accompagné de Biscuits LU. Frise circulaire à motifs végétaux de style Art nouveau. Cette magnifique pièce témoigne du grand raffinement et de la qualité de la production publicitaire issue de la Maison LU. Très bel état. Manque une poignée. Diam : 30 cm.

59