Null PIERROT AU CLAIR DE LUNE

PIERROT AU CLAIR DE LUNE Anonyme d’après une toile de Crépiaux, vers 1910 Huile sur toile Cette composition créée à partir d’une illustration couleur signée «Crépiaux» fût peinte sous forme de panneau décoratif afin d’or- ner les murs des différents stands de la Maison LU lors des Exposi- tions Internationales auxquelles concourait la marque. Cette grande toile mentionne le Grand Prix obtenu à l’Exposition Universelle de Bruxelles en 1910 et fait la promotion de la gaufrette «Paille d’or». Ce sujet va servir d’illustration pour le panonceau promotionnel du «Mélange Choisi» édité vers 1927 et pour de nombreuses publici- tés de presse notamment dans l’illustration. Par la suite cette œuvre prendra place sur les murs du siège social de la Maison LU quai Baco à Nantes. H : 149,5 cm x l : 87,6 cm

162