Souvenirs pittoresques de la Belgique. Trente-cinq vues de la Belgique et un plan de Bruxelles, gravés par les meilleurs artistes de Londres. Bruxelles, Leipzig C. Muquardt 1838 Grand in-8 oblong: [4] pp., 35 pl. h.t. Demi-reliure à coins, papier marbré sur les plats, pièce de titre en cuir noir, dos orné doré à 4 nerfs. Ex. assez frais hormis qqs bruniss. et piq. marg. Recueil bien complet du plan de Bruxelles et de 35 vues de facture anglaise - dont certaines peu communes - représentant des villes et régions de Belgique, e.a. Anvers, Bruxelles, Choquier, Namur, Waterloo etc., dessinées par J. Fussell, G.S. Shepherd, J. Salmon, et gravées e.a. par J. Shury & Son, A. Cruse, H. Bond etc.  Ref. Van der Marck, p. 255.

617