Recueil de 104 lithographies extraites de l'Album du Dauphiné. [Grenoble Prudhomme 1835-1839] In-4° (ex. défraîchi, rousseurs : nombreuses sur qqs pl. dont les 10 premières, qqs taches, mouill. marg. à qqs pl. au début, 2 déch. marg. restaurées à la pl. 11). Demi-toile noire moderne, plats de papier marbré, dos lisse (dos de l'ouvr. originel conservé). Représentent Saint-Marcelin, la cascade des Fraux, Nyons, Le Casset, Valence, le fort Queyras, le château de Rochechinard, Allevard, Grenoble, la brèche du Périer, les villes de Die et Orange, des portraits (Gentil Bernard, le cardinal de Tencin, Diane de Poitiers...), etc. Joint : Choix de 26 vues et monuments. Paris actuel. Dessinés par A. Rouargue. [Paris], Chamouin, c. 1840. In-4° oblong. Demi-veau noir d'éd. (complet, qqs lég. rousseurs - surtout sur les serpentes -, claire mouill. étendue sur les 2 dernières pl.). Enrichi d'une planche figurant l'opéra. (Ens. 2 ouvr.)

649