GUICCIARDINI, Lodovico Description de touts les Pays-Bas, autrement appellez la Germanie inférieure, ou Basse Allemagne [...]. Amsterdam J. Janssonius 1625 In-f° : [8 dont titre gravé]-454-[10] pp.; 98 (sur 100) h.-t. (incomplet des rares pl. 61 et 73, pl. de Bergen-op-Zoom mal imprimée, perforation dans la pl. 36, déch., le plus souvent marg., restaurées ou renforcées, gouttière du titre renforcée, plusieurs pp. lég. brunies, taches et qqs mouill., rares piqûres, note ms. au faux titre). Plein vélin de l'époque, dos lisse, tr. jaspées de rouge (lacets de fermeture manquants, pet. défauts, notes mss sur la garde sup.). Traduction de François de Belleforest (1530-1583) illustrée de 98 eaux-fortes sur simples ou doubles pages reprises à l'édition latine de Blaeu (Amst., Janssonius, 1613). Figurent des cartes, plans de villes et des monuments de Gand, Ostende, Tournai, Bruxelles, Louvain, Dordrecht, Arras (hôtel de ville), Anvers (bourse et cathédrale), etc. L'édition originale en italien parut en 1567. Ref. Guicciardini illustratus 18. - Tiele 428. - Touwaide 20. Prov. Luc de Roovere de Roosemersch (1784-1842), historien et magistrat belge (ex-libris armorié).

655