TIFFANY & CO
Collier en or jaune 18 carats (750 millièmes) orné de sept scarabées en «Fravrile glass» sur une chaîne filigranée à motifs de disques. Signé Tiffany & Co sur des cartouches au dos de deux scarabées. Dessin de Louis Comfort Tiffany vers 1910.
Longueur : 53 cm Poids brut : 19,6 g
La technique du Favrile glass (verre irisé) fut inventé vers 1894 par Louis Comfort Tiffany.