Volkswagen Porsche 914-4 1972 Marque: Volkswagen-Porsche
Modèle: 914-4
Carrosser…

Volkswagen Porsche 914-4 1972

Marque: Volkswagen-Porsche Modèle: 914-4 Carrosserie: coupé «Targa», 2 places Moteur: central, 4 cylindres à plat Cylindrée: 1 679 cm3 Puissance: 80 ch Vitesse maximale: 177 km/h Productions: 65 531 exemplaires de 1970 à 1973 Au milieu des années 1960, Volkswagen cherchait une remplaçante à la Karmann-Ghia qui commençait à dater et Porsche cherchait à élargir sa gamme vers le bas avec un modèle plus abordable que la 911. La VW-Porsche 914/4 à moteur central, dévoilée au Salon de Francfort en septembre 1969, concrétisait les attentes des deux marques. Sa carrosserie, assemblée par Karmann à Osnabrück, faisait appel à un arceau type Targa qui en faisait à la fois coupé et cabriolet. Son style essentiellement fonctionnel ne fit pas l'unanimité. Deux versions furent proposées, la 914/4 avec le quatre cylindres de 1 679 cm3 refroidi par air de la Volkswagen 411 et la 914/6 dotée du six cylindres 2, 2 litres de la Porsche 911 T. Les deux modèles recevaient une suspension indépendante à laquelle était associés des freins à disque aux quatre roues et une boîte à cinq rapports. La réputation de la 914 pour son excellente tenue de route était un peu ternie par les critiques concernant sa lenteur due au manque de puissance de son quatre cylindres. Le moteur horizontal à soupapes en tête Volkswagen avec ses 80 ch emmenait pourtant la 914 à près de 180 km/h et assurait le 0 à 100 km/h en 13 secondes, ce qui à l'époque n'avait rien d'infamant. Pour preuve son succès commercial puisqu'elle sera vendue à plus de 65 500 unités en trois années. Une version 2 litres de 100 ch de la 914-4, obtenu par augmentations simultanées de l'alésage et de la course sera proposée en parallèle à la 1700 à partir de 1973. Dotée de l'injection électronique, cette version 2 litres se distingue également pas ses jantes et ses pare-chocs peints en noir mat. Une version 1800 de 85 ch à carburateurs inversés remplacera la 1700 en 1974. Plus de 100 000 uni

Volkswagen Porsche 914-4 1972