Sabre de garde corps du roi, 2ème modèle. Poignée recouverte de galuchat avec filigrane (manque). Monture en laiton doré. Garde à quatre branches à coquilles aux armes de France, poinçonné de Versailles. Lame courbe à dos plat gravée « Manufacture Royale
39