MATTA Roberto
DESSIN ORIGINAL SIGNE SUR LE CATALOGUE DE L'EXPOSITION MATTA A LA GALERIE JULIEN LEVY A NEW YORK EN 1940.
Un feuillet in-folio imprimé recto.
Dessin original au crayon noir et de couleurs, de facture érotique signé par Matta au centre du feuillet imprimé.
Le dessin est dédicacé à Benjamin Péret «cher vieux», Matta au crayon noir donne le bonjour à Remedios Varo en bas de page.
Figure également un envoi de Nicolas Calas auteur du texte.
La page est en partie enluminée aux crayons de couleur par Matta.
Pliures inévitables.