Null Masque Kran/Dan - CÔTE D'IVOIRE
Bois, peau, cuir
H. 21 cm

Provenance
Serge…

Masque Kran/Dan - CÔTE D'IVOIRE Bois, peau, cuir H. 21 cm Provenance Serge Schoffel, Bruxelles Exposition La Monnaie de Paris, Fragments du vivant Bibliographie Paudrat J.L. et al., Fragments du vivant, p. 208 Masque anthropomorphe au visage rectangulaire à la surface érodée. Le front cerné d'un diadème s'orne d'une arête médiane en relief se prolongeant dans l'axe du nez finement sculpté. Un morceau de cuir recouvre la grande bouche ouverte.

14