[LOUIS-ANTOINE-LÉON SAINT-JUST ] (1767-1794) Organt, poëme en vingt chants.
Au V…

[LOUIS-ANTOINE-LÉON SAINT-JUST ] (1767-1794)

Organt, poëme en vingt chants. Au Vatican [Paris: Demonville], 1789. 2 parties en un volume in-18 (133x83 mm), Plein veau de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse, pièce de titre maroquin noir; double filet sur les coupes; roulette intérieure. 160 pp. et 170 pp. Rare édition originale. La préface, qui tient en deux lignes, est parlante: «J'ai vingt ans; j'ai mal fait; je pourrai faire mieux.» Ce poème licencieux fut composé en 1786, lors de l'internement de Saint-Just à la maison de correction de Picpus où il resta 6 mois pour avoir dérobé des bijoux et des objets précieux à sa propre mère; il n'était alors âgé que de 19 ans. Il s'agit d'une pièce de près de 8000 vers considérée comme l'un des poèmes anti-chrétiens et anti-monarchiques les plus obscènes du XVIIIe siècle. Dos foncé, coins émoussés. RÉFÉRENCE Viollet Le Duc, Bibliothèque poétique, 1847, p. 98: «Il est de fait que le poème d'Organt est aujourd'hui de la plus grande rareté». Brunet, V, col. 52 («Les exemplaires sont devenus peu communs»

30