VOLTAIRE (1694-1778)
L.A.S. «V», Prangins pays de Vaud 12 janvier [1755, à François de CHENNEVIÈRES]; 1 page in-8.
«Nous vous faisons les plus tendres compliments madame Denis des bords de notre lac et du milieu de nos montagnes nous vous prions de faire donner a Mr d'Argenson cette lettre en main propre, in tempore opportuno.
[...] Comptez sur l'amitié du malade et de la garde malade». À côté de la signature «V» de son oncle, Marie-Louise DENIS a signé «D».
[François de CHENNEVIÈRES (1699-1779) était poète et librettiste.]
Correspondance (Pléiade), t. IV, p. 338.]