Null Portrait de jeune femme assisse et accoudée sur une table.
Aquarelle sur tr…

Portrait de jeune femme assisse et accoudée sur une table. Aquarelle sur trait de crayon noir. Situé et daté en bas à droite Dresde, 1853. 35,5 x 27,6 cm Il s'agit de la même jeune femme que le n° 12. Seule la posture diffère, au n°12, le modèle est debout, accoudée sur un muret. Portrait d'ecclésiastique en chasuble. Aquarelle et rehauts de gomme arabique sur traits de crayon noir. Situé et daté en haut à gauche Glorup, 16 décembre 1856. 33 x 23 cm

19