Portrait de jeune femme assisse et accoudée sur une table. Aquarelle sur trait de crayon noir. Situé et daté en bas à droite Dresde, 1853. 35,5 x 27,6 cm Il s'agit de la même jeune femme que le n° 12. Seule la posture diffère, au n°12, le modèle est debout, accoudée sur un muret. Portrait d'ecclésiastique en chasuble. Aquarelle et rehauts de gomme arabique sur traits de crayon noir. Situé et daté en haut à gauche Glorup, 16 décembre 1856. 33 x 23 cm
19