Null Deux enfants d'après Pierre Paul Rubens.

Deux enfants d'après Pierre Paul Rubens. Aquarelle, lavis et rehauts de gomme arabique sur traits de crayon noir Annoté sur droite, Dresde, mai 1860, enfants de Rubens. Annoté au verso: Ombres portées plus faibles de ton. Les Coloris plus?? plus bleutées, grisâtres? 47 x 26,5 cm Il s'agit d'une reprise du tableau de Rubens de ses deux premiers fils, Albert et Nicholas, exposé à l'époque à la Galerie Royale de Dresde (Gal.-Nr. 986 B, huile sur toile, 156 x 91 cm, Gemäldegalerie Alte Meister).

23