Null Jean-Léon GÉRÔME (1824-1904)
Étude de femme à la draperie
Crayon noir.
Mono…

Jean-Léon GÉRÔME (1824-1904) Étude de femme à la draperie Crayon noir. Monogrammé en bas à gauche. 15 x 17 cm Notre dessin est une étude préparatoire pour la figure de Chloé dans le tableau Daphnis et Chloé, huile sur toile, 212 x 156 cm, exécutée en 1852. Ce tableau est conservé au Musée Massey à Tarbes.

15