JAPON, Fours de Raku - Époque Edo (1603-1868)

CHAWAN en grès à décor incisé de médaillons stylisés, l'intérieur émaillé blanc et brun. Cachet Raku. (Fêlure de cuisson). Diamètre: 13 cm Provenance: Vente Piasa, 1er octobre 2010, n°71.