JAPON - Époque EDO (1603-1868)

BOL de forme mouvementé, à pied octogonal en grès chamois recouvert d'un épais émail rouge flammé de bleu, un personnage stylisé sur le bord. Hauteur: 10,5 cm Provenance: - Ancienne collection Manoukian. - Vente Piasa, 14 décembre 2010, n°75.