JAPON - Fin de l'époque Edo (1603-1868)
CHAWAN en grès émaillé beige, décoré en émaux polychromes d'un danseur et joueur de tsusumi près d'un pin. Au revers de la base la marque NINSEI gravée. NONOMURA NINSEI. Diamètre: 11,5 cm Provenance: - Vente André Schoeller, mai 1956. - Vente Piasa, le 14 décembre 2010, n°72.
8