JAPON - Époque EDO (1603-1868)

KAGAMIBUTA, le bol en corne de cerf, la plaque en shibuichi à décor ciselé et incrusté de shakudo et cuivre doré de Benten dans les nuages. Signé MINKOKU. Diamètre: 3,5 cm Provenance: Ancienne collection de Mme X, 3e vente Piasa, 1er juin 2005, n°45.

15