JAPON - Époque EDO (1603-1868)
INRO à cinq cases en laque kinji décoré en hira maki-e de laque or et kirigane d'un paysage lacustre et bateaux.
Intérieur en laque nashiji or.
Signé YOYUSAI.
Hauteur: 9,5 cm
OJIME en corne de cerf sculpté de chrysanthèmes.