Trois paires de salerons en verre ou cristal taillé doré. Deux sont ornés d’un médaillon zwichengold avec portrait d’homme et de femme et deux autres d’un motif d’étoile à huit branches. Bohême, XIXe siècle. Long. de 7 à 7,5 cm. Égrenures d’usage