Null [RIMBAUD] - PIGNON-ERNEST (Ernest)
REGARDS

[RIMBAUD] - PIGNON-ERNEST (Ernest) REGARDS - ARTHUR RIMBAUD. (Paris, Hubert Bouelle et Alin Avila), 1986 Grande boîte portefeuille cartonnée entièrement recouverte de toile argentée, intérieurs recouverts de papier noir, le plat supérieur est ajouré d'un plexiglas, titrage doré sur le bas du premier plat et sur le dos. Livre objet édité à l'occasion du centenaire de la publication des Illuminations d'Arthur Rimbaud pour les laboratoires Pfizer, tiré sur un papier aquarelle Montval. Renferme au format grand in-folio: un feuillet replié avec page de titre, texte d'Alin Alexis Avila (Regard sur la vie artistique d'E. Pignon-Ernest), une page de neuf reproductions de photos d'interventions de l'artiste depuis 1978 (Paris) à 1982 (Anvers) et une page de biographie et justification du présent tirage. Cinq portraits de Rimbaud dont une lithographie imprimée en couleurs, signée et numérotée au crayon n° 158 / 200; entre chaque portrait, une serpente imprimée recto d'un poème tiré des Illuminations: Le Bateau ivre - Voyelles - Mémoires - Vies et Éternités, imprimés sur un papier soie. Petites taches