HANS HOFMANN (1880-1966) COMPOSITION SUR FOND ROUGE.
Gouache, signée, datée 62 e…

HANS HOFMANN (1880-1966)

COMPOSITION SUR FOND ROUGE. Gouache, signée, datée 62 et numérotée #4 en bas à droite, identifiée et numérotée au dos #I/4 34,5 x 41,5 cm. De la série des Variations Chromatiques. Bibliographie: - Hans Hofmann, Catalogue raisonné des peintures, Volume III (1952-1965), oeuvres en rapport numéros P1359 à P1426 - Hans Hofmann, Paintings on paper 1958-1965, exposition, New York, André Emmerich Gallery, 1983, oeuvres similaires. Né en Bavière en 1880, Hans Hofmann étudie entre l'Allemagne et la France. A Paris, il rencontre de nombreux artistes de la scène parisienne et devient l'assistant de Robert Delaunay. A l'aube de la première Guerre Mondiale, il quitte la France et ouvre à Munich sa première école d'Art en 1915 Il émigre ensuite aux Etats-Unis dans les années 1930 où, poussé par ses anciens élèves, il ouvre deux écoles. L'artiste maîtrise et joue de tous les codes de création. Il explore de nouvelles techniques. Parmi elles, l'improvisation, l'automatisation, le dripping et le «push and pull». A partir de 1939, il adopte une manière abstraite qui se caractérise par une touche vigoureuse, des couleurs saturées, une irrégularité des formes. C'est par lui qu'émerge l'expressionnisme abstrait aux Etats-Unis. Hans Hofmann se distingue de la peinture pessimiste des expressionnistes abstrait de son époque par sa joie de vivre dont témoigne l'opulence de la couleur et de la matière dans chacune de ses créations. Hans Hofmann laisse ainsi le souvenir non seulement d'un artiste mais d'un excellent professeur. Parmi ses élèves, on distingue quelques grands noms tels que Mark Rothko ou Bill Parker. Pour lui, «le médium utilisé dans la création devient oeuvre d'art si les principes et le sens, la nature essentielle de ce médium sont maîtrisés et si l'artiste est intuitif». «My aim in painting as in art in general is to create pulsating, luminous and open surfaces that emanate a mystic light, determined exclusively through painterly d

84

HANS HOFMANN (1880-1966)