Statue Statue

Statue

Statue debout sur de courtes jambes, les bras décollés du corps, la tête ronde aux yeux et aux oreilles cerclés de couleur blanche. Les doigts sont représentés et peints de blanc. Bois à patine brune brillante. Peuple Mumuyé. Nigeria. Hauteur : 52 cm Provenance : Galerie Bernard Dulon Ancienne collection Alain Javelaud.

31

Statue