Porteuse de coupe
Porteuse de coupe
agenouillée, les mains dressées.
Bois à ancienne polychromie blanchâtre. Forte érosion et manques à la base due à l'ancienneté.
Peuple Yorouba. Nigeria.
Hauteur : 50 cm
Provenance : Acquis de Claude Vérité (Paris)dans les années 1990