Porteuse de coupe Porteuse de coupe

agenouillée, les mains dressées.

Bois à …

Porteuse de coupe

Porteuse de coupe agenouillée, les mains dressées. Bois à ancienne polychromie blanchâtre. Forte érosion et manques à la base due à l'ancienneté. Peuple Yorouba. Nigeria. Hauteur : 50 cm Provenance : Acquis de Claude Vérité (Paris)dans les années 1990

36

Porteuse de coupe