Masque féminin
Masque féminin
au visage scarifié, les dents apparentes. Élégante coiffe ornée de deux peignes latéraux.
Bois à polychromie blanche et noire. Ancienne patine d'usage.
Peuple Ibo. Nigéria.
H :43 cm
(Trace de vermoulures et légers manques visibles)