Ancienne porte de sanctuaire Ancienne porte de sanctuaire

à décor de quatre tê…

Ancienne porte de sanctuaire

Ancienne porte de sanctuaire à décor de quatre têtes opposées et d'un grand crocodile en relief. Bois dur à patine brune. Érosion à la base. Peuple Yorouba. Nigeria. Hauteur : 1,18 m Provenance : Acquise directement de Claude Vérité (Paris)vers 1998.

42

Ancienne porte de sanctuaire