Ancienne porte de sanctuaire
Ancienne porte de sanctuaire
à décor de quatre têtes opposées et d'un grand crocodile en relief.
Bois dur à patine brune. Érosion à la base.
Peuple Yorouba. Nigeria.
Hauteur : 1,18 m
Provenance : Acquise directement de Claude Vérité (Paris)vers 1998.