Important Masque heaume « Epa » Important Masque heaume « Epa »

figurant un di…

Important Masque heaume « Epa »

Important Masque heaume « Epa » figurant un dignitaire à cheval et ses divers assesseurs, musiciens et une porteuse de coupe. Bois à polychromie rouge, blanche et bleue. Restauration indigène en fer forgé. Quelques manques visibles. Peuple Yorouba. Nigéria. H : 119 cm

43