Important Masque heaume « Epa »
figurant un dignitaire à cheval et ses divers assesseurs, musiciens et une porteuse de coupe.
Bois à polychromie rouge, blanche et bleue.
Restauration indigène en fer forgé.
Quelques manques visibles.
Peuple Yorouba. Nigéria.
H : 119 cm