TETE FUNERAIRE
Cou annelé, les yeux mi-clos, tempes scarifiées, coiffe à picots en terre cuite grise
Peuple Krinjabo, Région lagunaire, Côte d'Ivoire.
Début du XXème siècle
H : 15 cm
(Manques et accidents)