Poteau funéraire
Poteau funéraire
à décor de volumes circulaires superposés surmonté d'un éléphant (représentation très rare). Incrustation d'os et de métal dans les yeux.
Bois dur à ancienne patine grise.
Peuple Bongo. Soudan.
Hauteur : 92 cm
Provenance : Jochen Krüger et Max Itzikovitz. Hambourg