Masque maladie de type « M'bangu » Masque maladie de type « M'bangu »

le visag…

Masque maladie de type « M'bangu »

Masque maladie de type « M'bangu » le visage composé d'une face blanche et d'une face noire. Le nez et la bouche tordus. Bandeau de raphia tressé bicolore. Bois à ancienne patine d'usage. Peuple Pende. République démocratique du Congo. Hauteur : 29 cm Provenance : ancienne collection Joachim Bonnemaison. Vente Delvaux du 21 octobre 2008. No 68.

72