MASQUE
Masque
aux yeux mi-clos portant une barbe et sa coiffe en raphia d'origine.
Bois à polycrhomie rouge et blanche.
Vermoulures et manques au côté gauche.
Peuple Pendé. République Démocratique du Congo.
H : 31 cm
Provenance : ancienne collection LAWSON B. MOONEY