MASQUE Masque

terrifiant sculpté de cornes se resserrant sur le visage.

Bois…

MASQUE

Masque terrifiant sculpté de cornes se resserrant sur le visage. Bois semi-dur teint en noir. Décoration de clous de tapissier sur le front. Ancienne patine d'usage, nombreux clous de fixation de parures et légers manques visibles. Peuple Bété. Côte d'Ivoire. Hauteur : 27cm

79

MASQUE