Masque
en forme d'amande au long nez droit entouré d'yeux en grains de café. Scarification asymétrique sur la joue gauche.
Bois teinté noir à ancienne patine d'usage.
Peuple Wé. Côte d'Ivoire.
Début 20ème siècle
Hauteur : 24cm