MASQUE Masque

MASQUE

Masque à double paire de cornes élégamment recourbées au milieu desquelles se trouve un oiseau picorant. À l'arrière subsiste le mors de portage en bois. Bois à patine noire brillante. Peuple Gouro. Côte d'Ivoire. Hauteur : 32cm Provenance : ancienne étiquette de collection marquant un achat de 1962 chez René Rasmussen Etiquette de collections : Collection René Rasmussen Collection Cochard Vente Fraysse 3 Mai 2012 (couverture)

88

MASQUE