MASQUE
Masque
à double paire de cornes élégamment recourbées au milieu desquelles se trouve un oiseau picorant. À l'arrière subsiste le mors de portage en bois.
Bois à patine noire brillante.
Peuple Gouro. Côte d'Ivoire.
Hauteur : 32cm
Provenance : ancienne étiquette de collection marquant un achat de 1962 chez René Rasmussen
Etiquette de collections :
Collection René Rasmussen
Collection Cochard
Vente Fraysse 3 Mai 2012 (couverture)