Fétiche masculin
Fétiche masculin
debout, charge magique dans l'abdomen. Tête surmontée d'une corne. Collier de perles blanches et bleues.
Bois dur à patine brune brillante.
Peuple Songyé. République Démocratique du Congo.
H : 68 cm ( sans la corne)
Provenance : ancienne collection LAWSON B. MOONEY