Reliquaire "bumba "
Reliquaire "bumba "
en écorce tressée de laquelle émerge une tête expressive aux yeux incrustés d'éclats de verre. Ancienne patine naturelle oxydée.
Ancienne étiquette de collecte de l'époque coloniale.
Peuple Mitsogho. Gabon
H : 36 cm