Tambour de shaman "diongro "
Tambour de shaman "diongro "
avec sa baguette courbée. La caisse ronde est tendue d'une peau de chaque côté. La poignée ressemble à un poignard rituel"phurba" à décor de monstres et de têtes de divinités. Superbe patine laquée.
Ouest Népal.
Longueur : 65cm