Pot à beurre Pot à beurre

Pot à beurre

Pot à beurre de karité à fin décor géométrique recouvert d'un couvercle sculpté d'un oiseau stylisé. Des clous de tapissier l'enjolivent. Bois dur à patine d'usage. Peuple Sénoufo. Côte d'ivoire. H : 23 cm Reproduit dans Les Arts de la Côte d'ivoire par Holas

116

Pot à beurre