Figure féminine
Figure féminine
debout les mains posées sur l'abdomen. De nombreuses scarifications ornent différentes parties du corps.
Bois à patine laquée noire.
Importants manques visibles aux jambes dus à l'ancienneté.
Peuple Baoulé. Côte d'Ivoire.
Hauteur : 44cm
Provenance : galerie Noir d'Ivoire. Paris